«Fan Ø 1 960 mm, 18 pás; ensaio de perda de pá superado a 104 % N1.»
Q
Qualidade · 10:42
Por favor, anexe o relatório de contenção de perda de pá para o FAT.
P
Desempenho · 11:05
1 980 mm coincide com as linhas da nacela no ICD-310 rev C.
MecânicaQualidadeAprovar · 0 / 2
REQ 4.1 · · FanExtraído da p. 3 · alinhado
Ø 1 980 mm ±218 pásOBRIGATÓRIO
✓Sim✕Não
MMecânica · você
Do PDF aos requisitosgraphenix lê o PDF do cliente e torna-se o único lugar onde cada requisito é atribuído, respondido e aprovado.Deslize para começar
Cada mecanismo que constrói começa como o PDF de um cliente.
Uma URS: 142 páginas, 186 requisitos, quatro departamentos que têm de responder cada um à sua parte.
Por trás de cada peça há um requisito a que alguém teve de responder.
Quem responde a quê
Cada requisito pertence a um especialista. O fan à mecânica, a entrada da turbina ao desempenho.
Uma revisão vale o que vale a sua distribuição: o engenheiro certo, no requisito certo, com tempo para responder bem.
A URS
Um PDF, quatro equipas, seis cópias, e ninguém sabe qual é a atual.
Os comentários vivem em e-mails. As respostas numa folha de cálculo com três versões. Quando chega a revisão B, o trabalho recomeça.
Documento de exemplo · URS-2026-031, turbofan de elevada razão de derivação
Extrair e anotar
Carregue o PDF uma vez. graphenix devolve 186 requisitos numerados, cada um ligado à sua página.
Cada requisito passa a ser um item com responsável, estado e thread. Os engenheiros respondem, anotam, aprovam ou rejeitam, e veem o trabalho dos outros em direto.
Colaborar
Todas as anotações chegam a um só lugar.
Cada departamento vê o mesmo requisito, a mesma peça e as notas dos outros. Os requisitos a que respondeu num projeto anterior voltam com essa resposta e a sua fonte.
Aprovar
O supervisor vê quem terminou, quem está atrasado e qual requisito está a travar tudo.
Cada aprovação fica no registo de auditoria. Quando entra a última, as respostas congelam numa baseline assinada.
Resultado
Construir o que foi acordado.
A baseline assinada é a única fonte de verdade. Uma alteração depois da assinatura aparece como alteração e é orçamentada como tal. E o requisito que ninguém conseguia cumprir foi visto ao quarto dia, não na receção.
Veja uma URS ir da caixa de entrada à implementação.
186 requisitos, quatro equipas, um requisito que teria custado uma fortuna e uma linha de base assinada. Reproduza-o ou arraste a linha temporal por si mesmo.
Tudo aquilo de que uma revisão de URS precisa.
Extração automática de requisitos
URS-2026-031.pdf
4.14.24.64.7.4
186requisitos encontrados
4.1Diâmetro do fan 1 980 mm ±2
4.2Impulso de descolagem ≥ 120 kN
4.6Ruído segundo ICAO capítulo 14
4.7.4Controlador de canal duplo
Carregue um ficheiro PDF, Word ou Excel, ou uma digitalização. graphenix encontra todos os requisitos que contém, numerados e ligados à respetiva página.
Filtrar por departamento
Departamento
TodosMecânicaElétricaQualidade
41 de 186 requisitos
4.1Diâmetro do fan 1 980 mm ±2Mec
4.2Impulso de descolagem ≥ 120 kNDes
4.7.4Controlador de canal duploElét
4.8.2Inversor de impulso, 2 condutas em CMecElét
4.6Ruído segundo ICAO capítulo 14Qual
4.9.1Lábio de entrada com antigeloMec
Cada requisito é etiquetado com os departamentos a que diz respeito. Cada equipa filtra a lista e fica com o que lhe interessa.
Colaborar com a equipa
LMTKAR3 pessoas neste documento
4.5.2Entrada da turbina ≤ 1 650 °C durante 2 minEm parte
LM
Lea · MecânicaO material aguenta 1 680 °C.
TK
Tom · DesempenhoNão num dia quente. Em parte, com um desvio.
Trabalhe no mesmo documento ao mesmo tempo. Cada resposta e observação mostra quem a escreveu, para que todos estejam a par.
Reutilizar respostas anteriores
Novo projeto · 4.1
Diâmetro de ponta do fan 1 980 mm ±2 mm, 18 pás
RespostaAinda sem resposta✓ Cumprido
Respondido anteriormente · Projeto TF-110
96 % de correspondência
«Cumprido. Ø 1 960 mm, 18 pás, ensaio de perda de pá superado.»
Aceitar✓ Aceite
Os requisitos semelhantes de projetos anteriores chegam com a resposta dada na altura. Aceite-a com um clique ou escreva uma nova.
Comparar revisões
Rev A→Rev B
4.1Diâmetro do fan 1 980 mm ±2✓ Mantém-se
4.5.2Entrada da turbina ≤ 1 650 1 680 °CAlterado
4.6Ruído segundo ICAO capítulo 14✓ Mantém-se
4.9.4Detetor de gelo, canal duploNovo
2 por verificar · 185 respostas transitadas
Quando o cliente envia uma nova revisão, graphenix mostra exatamente o que mudou. As respostas aos requisitos inalterados transitam.
Exportar para Excel
XURS-2026-031_answered.xlsx
A
B
C
1
N.º
Requirement
Resposta
2
4.1
Diâmetro do fan 1 980 mm
Cumprido
3
4.5.2
Entrada da turbina ≤ 1 680 °C
Em parte
4
4.6
Ruído segundo ICAO capítulo 14
Cumprido
5
4.9.4
Detetor de gelo, canal duplo
Cumprido
↓ Descarregado · 187 linhas
Devolva as respostas ao cliente num livro do Excel. Cada alteração fica no registo de auditoria.
Alojado ou on-premises.
O mesmo produto, as mesmas funcionalidades. Comece na versão alojada e passe para on-premises mais tarde: os seus projetos e o respetivo histórico vêm consigo.
Alojado
desde CHF 690 / mês
Gerido por nós na Suíça. Nada a instalar.
DadosCentros de dados na SuíçaUm ambiente isolado por cliente
IANunca treinada com os seus documentosOs modelos são executados pela graphenix
AcessoE-mail, Microsoft ou GoogleInício de sessão único a partir do Professional
AtualizaçõesAutomáticasInstaladas por nós, continuamente
Instalado nos seus próprios servidores. Para a indústria farmacêutica, dispositivos médicos, fabricantes de máquinas e instalações e todos cuja URS não possa sair da rede da empresa.
DadosNunca saem da sua redeO seu centro de dados ou nuvem privada, isolado da rede se necessário
IAOs seus próprios modelos locaisSem ligações de saída
AcessoEntra ID, SAML, LDAP, Active DirectoryAs contas que a sua empresa já tem
Os seus engenheiros continuam a responder eles próprios a cada requisito; isso demora o mesmo de sempre. O que graphenix elimina é a papelada à volta das respostas.
Moeda
Uma revisão de URS conta como ativa durante cerca de dois meses. Revisões do documento: uma e meia por URS, em média. Preços dos planos convertidos a partir de CHF.
Horas de papelada por URS
À mão23 h
Com graphenix3,6 h
Dividir o PDF em requisitos
Distribuir pelos departamentos, andar atrás das respostas
Recuperar respostas anteriores
Comparar revisões
Criar a matriz de conformidade
Horas poupadas por ano238
Poupado por anoCHF 28 512
graphenix por anoCHF 8 280Starter
Poupança líquida por anoCHF 20 232Amortiza-se em 4 meses
Não incluído na soma
O requisito que não pode ser cumprido, mas foi aceite mesmo assim.
Descoberto na receção e não na revisão, um só destes pode custar mais do que toda a margem do projeto.
Pague por projeto ativo. Utilizadores ilimitados.
Um projeto ativo é uma URS de cliente, desde o carregamento até à aprovação. Todos os planos incluem utilizadores e departamentos ilimitados. Os projetos aprovados são arquivados gratuitamente.
Mais uma URS?CHF 950 pagamento único, em complemento de qualquer plano. A sua subscrição mantém-se.
Apenas um concurso?CHF 950 por URS, sem subscrição.
Preços sem IVA. Com faturação anual, poupa 20 % face à faturação mensal; a faturação mensal pode ser cancelada todos os meses. Utilização razoável: cerca de 400 páginas de especificação por projeto. Normas, correspondência e revisões do documento não contam. Preços dos planos convertidos a partir de CHF.
A sua próxima URS já está na caixa de entrada de alguém.
Em 30 minutos mostramos-lhe graphenix desde o carregamento até à aprovação e vemos consigo que plano se adapta aos seus projetos.