«Fan Ø 1 960 mm, 18 álabes; ensayo de pérdida de álabe superado al 104 % N1.»
Q
Calidad · 10:42
Adjunte, por favor, el informe de contención de pérdida de álabe para la FAT.
P
Prestaciones · 11:05
1 980 mm coincide con las líneas de la góndola en ICD-310 rev C.
MecánicaCalidadAprobar · 0 / 2
REQ 4.1 · · FanExtraído de la pág. 3 · alineado
Ø 1 980 mm ±218 álabesOBLIGATORIO
✓Sí✕No
MMecánica · usted
Del PDF a los requisitosgraphenix lee el PDF del cliente y se convierte en el único lugar donde cada requisito se asigna, se responde y se aprueba.Desplácese para empezar
Cada mecanismo que construye empieza como el PDF de un cliente.
Una URS: 142 páginas, 186 requisitos, cuatro departamentos que deben responder cada uno a su parte.
Detrás de cada pieza hay un requisito que alguien tuvo que responder.
Quién responde a qué
Cada requisito pertenece a un especialista. El fan a mecánica, la entrada de turbina a prestaciones.
Una revisión vale lo que su reparto: el ingeniero adecuado, en el requisito adecuado, con tiempo para responder bien.
La URS
Un PDF, cuatro equipos, seis copias, y nadie sabe cuál es la actual.
Los comentarios viven en correos. Las respuestas, en una hoja de cálculo con tres versiones. Cuando llega la revisión B, el trabajo empieza de nuevo.
Documento de ejemplo · URS-2026-031, turbofán de alto índice de derivación
Extraer y anotar
Suba el PDF una vez. graphenix devuelve 186 requisitos numerados, cada uno enlazado a su página.
Cada requisito se convierte en un elemento con responsable, estado e hilo. Los ingenieros responden, anotan, aprueban o rechazan, y ven el trabajo de los demás en directo.
Colaborar
Todas las anotaciones llegan a un mismo sitio.
Cada departamento ve el mismo requisito, la misma pieza y las notas de los demás. Los requisitos que respondió en un proyecto anterior vuelven con aquella respuesta y su fuente.
Aprobar
El supervisor ve quién ha terminado, quién va tarde y qué requisito lo está frenando todo.
Cada aprobación queda en el registro de auditoría. Cuando entra la última, las respuestas se congelan en una línea base firmada.
Resultado
Construir lo acordado.
La línea base firmada es la única fuente de verdad. Un cambio tras la firma aparece como cambio y se presupuesta como tal. Y el requisito que nadie podía cumplir se vio el día cuatro, no en la recepción.
Vea cómo una URS pasa de la bandeja de entrada a la implementación.
186 requisitos, cuatro equipos, un requisito que habría costado una fortuna y una línea base firmada. Reprodúzcalo o arrastre usted mismo la línea de tiempo.
Todo lo que necesita una revisión de URS.
Extracción automática de requisitos
URS-2026-031.pdf
4.14.24.64.7.4
186requisitos encontrados
4.1Diámetro del fan 1 980 mm ±2
4.2Empuje de despegue ≥ 120 kN
4.6Ruido según ICAO capítulo 14
4.7.4Controlador de doble canal
Suba un archivo PDF, Word o Excel, o un escaneo. graphenix encuentra todos sus requisitos, numerados y enlazados a su página.
Filtrar por departamento
Departamento
TodosMecánicaEléctricaCalidad
41 de 186 requisitos
4.1Diámetro del fan 1 980 mm ±2Mec
4.2Empuje de despegue ≥ 120 kNPrest
4.7.4Controlador de doble canalElec
4.8.2Inversor de empuje, 2 conductos en CMecElec
4.6Ruido según ICAO capítulo 14Cal
4.9.1Labio de entrada con antihieloMec
Cada requisito se etiqueta con los departamentos a los que afecta. Cada equipo filtra la lista y se queda con lo que le concierne.
Colaborar con el equipo
LMTKAR3 personas en este documento
4.5.2Entrada de turbina ≤ 1 650 °C durante 2 minEn parte
LM
Lea · MecánicaEl material aguanta 1 680 °C.
TK
Tom · PrestacionesNo en un día caluroso. En parte, con una desviación.
Varias personas trabajan en el mismo documento a la vez. Cada respuesta y comentario muestra quién lo escribió, así todos están al día.
Reutilizar respuestas anteriores
Proyecto nuevo · 4.1
Diámetro de punta del fan 1 980 mm ±2 mm, 18 álabes
RespuestaAún sin respuesta✓ Cumplido
Respondido antes · Proyecto TF-110
96 % de coincidencia
«Cumplido. Ø 1 960 mm, 18 álabes, ensayo de pérdida de álabe superado.»
Aceptar✓ Aceptada
Los requisitos similares de proyectos anteriores llegan con la respuesta que se dio entonces. Se acepta con un clic o se escribe una nueva.
Comparar revisiones
Rev A→Rev B
4.1Diámetro del fan 1 980 mm ±2✓ Se mantiene
4.5.2Entrada de turbina ≤ 1 650 1 680 °CModificado
4.6Ruido según ICAO capítulo 14✓ Se mantiene
4.9.4Detector de hielo, doble canalNuevo
2 por revisar · 185 respuestas trasladadas
Cuando el cliente envía una nueva revisión, graphenix muestra exactamente qué ha cambiado. Las respuestas a requisitos sin cambios se trasladan.
Exportar a Excel
XURS-2026-031_answered.xlsx
A
B
C
1
N.º
Requirement
Respuesta
2
4.1
Diámetro del fan 1 980 mm
Cumplido
3
4.5.2
Entrada de turbina ≤ 1 680 °C
En parte
4
4.6
Ruido según ICAO capítulo 14
Cumplido
5
4.9.4
Detector de hielo, doble canal
Cumplido
↓ Descargado · 187 filas
Devuelva las respuestas al cliente en un libro de Excel. Cada cambio queda en el registro de auditoría.
Alojado u on-premise.
El mismo producto, las mismas funciones. Empiece con la versión alojada y pase a on-premise más adelante: sus proyectos y su historial se vienen con usted.
Alojado
desde CHF 690 / mes
Lo gestionamos nosotros en Suiza. Nada que instalar.
DatosCentros de datos en SuizaUn entorno aislado por cliente
IANunca se entrena con sus documentosLos modelos los ejecuta graphenix
AccesoCorreo electrónico, Microsoft o GoogleInicio de sesión único desde Professional
ActualizacionesAutomáticasLas instalamos nosotros, de forma continua
Instalado en sus propios servidores. Para farma, dispositivos médicos, fabricantes de maquinaria e instalaciones y cualquiera cuya URS no pueda salir de la red de la empresa.
DatosNunca salen de su redSu centro de datos o nube privada, aislado de la red si hace falta
Sus ingenieros siguen respondiendo cada requisito ellos mismos; eso lleva el mismo tiempo de siempre. Lo que graphenix elimina es el papeleo alrededor de las respuestas.
Moneda
Una revisión de URS cuenta como activa unos dos meses. Revisiones del documento: una y media por URS de media. Precios de los planes convertidos desde CHF.
Horas de papeleo por URS
A mano23 h
Con graphenix3,6 h
Dividir el PDF en requisitos
Repartir entre departamentos, reclamar respuestas
Buscar respuestas anteriores
Comparar revisiones
Montar la matriz de cumplimiento
Horas ahorradas al año238
Ahorro al añoCHF 28.512
graphenix al añoCHF 8.280Starter
Ahorro neto al añoCHF 20.232Se amortiza en 4 meses
No incluido en la suma
El requisito que no se puede cumplir, pero se aceptó igualmente.
Si se descubre en la recepción y no en la revisión, uno solo puede costar más que todo el margen del proyecto.
Pague por proyecto activo. Usuarios ilimitados.
Un proyecto activo es una URS de cliente, desde la subida hasta la aprobación. Todos los planes incluyen usuarios y departamentos ilimitados. Los proyectos aprobados se archivan gratis.
¿Una URS más?CHF 950 una sola vez, además de cualquier plan. Su suscripción no cambia.
¿Solo una licitación?CHF 950 por URS, sin suscripción.
Precios sin IVA. Con la facturación anual ahorra un 20 % frente a la mensual, que se puede cancelar cada mes. Uso razonable: unas 400 páginas de especificación por proyecto. Las normas, la correspondencia y las revisiones del documento no cuentan. Precios de los planes convertidos desde CHF.
Su próxima URS ya está en la bandeja de entrada de alguien.
En 30 minutos le mostramos graphenix desde la subida hasta la aprobación, y vemos con usted qué plan se ajusta a sus proyectos.